Холтеровское мониторирование ЭКГ, как лучший диагностический метод

Мониторинг ЭКГ

Многие знают о таком методе обследования сердца как кардиограмма (ЭКГ), но не все знают о его разновидностях. При проведении обычной ЭКГ пациент раздевается до пояса, ложится на кушетку, далее к различным участкам тела прикрепляются электроды. Вся процедура занимает около семи минут. Это часто используемый и во многих случаях основной метод диагностики, но он не всегда помогает чётко определить причины нарушений в работе сердца и выявить болезнь. Именно поэтому всё чаще применяют другие способы, например, ЭКГ с нагрузкой (Велоэргометрия) или суточное ЭКГ (отслеживается работа сердца и осуществляется запись кардиограммы на протяжении суток).

Сейчас большой популярностью пользуется холтеровское мониторирование ЭКГ, особенно для диагностики различных перебоев в сердечном ритме и при ишемической болезни сердца. Его проводят, когда есть особые показания или пациент жалуется на головокружение, внезапное обморочное состояние и отдышку, учащённое сердцебиение и боли в груди. В отличие от обычного способа снятия кардиограммы (ЭКГ покоя), холтеровское или суточное мониторирование ЭКГ длится около 24 часов, а при необходимости и нескольких суток.

Нюансы холтеровского мониторирования

При этом пациент не находится в больнице, а ведёт привычный для себя образ жизни, не выполняя специально каких- либо чрезмерных нагрузок. К телу прикрепляют электроды, а с помощью небольшого прибора (регистратора), который на время исследования постоянно находится с пациентом, отслеживается работа сердца. В этот период, находящемуся под наблюдением, следует обращать внимание на самочувствие и делать записи в дневнике при возникновении болей и неприятных ощущений в грудном отделе. Кроме того, лучше не использовать одежду из синтетики и шёлка. Статическое электричество, накапливаемое такими тканями, может искажать показания прибора. Рекомендуется также не находиться возле мощных трансформаторных будок, линий электропередач, которые тоже могут влиять на работу аппарата.

Холтеровское мониторирование ЭКГ позволяет находить, фиксировать точное время и вид нарушения у конкретного человека. Даёт более полную картину о работе сердца и самочувствие больного после возврата к привычной трудовой деятельности (например, после операции). Благодаря данному методу можно проводить профилактическое наблюдение за пациентами, которые часто подвергаются определённым рискам. Используя показаниям ЭКГ по Холтеру, лечащий врач назначит наиболее подходящее лечение.

Tags: 

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: