Как организовать производство гофрированного картона.

Предпринимателю, для того, чтобы организовать производство гофрированного картона, тары из данного универсального упаковочного материала, изначально необходим четко разработанный бизнес план. На стадии планирования необходимо разработать систему сбыта, подсчитать размер начальных капиталовложений на закупку оборудования, аренду помещения под производственные нужды. Не стоит забывать про таки оперативные расходы, как оплата труда, налоговые сборы, оплата коммунальных услуг, закупка сырья, рекламные мероприятия и так далее. Необходимо определится с масштабом будущего производства, дабы приобрести оборудование необходимой производственной мощности, а здесь еще приходится брать в учет текущую систему сбыта продукции, перспективы бизнеса.

Гофрированный картон – это популярный материал, на основе которого производят гофрированную тару, короба, лотки, контейнеры, боксы и так далее. Речь идет о дешевом, качественном упаковочном материале, который отлично защищает продукты, товары. За счет гофр картон обладает повышенной прочностью, является замечательным, легким и достаточно прочным упаковочным материалом.

Технология производства тары их гофрированного картона достаточно простая. Листы картона нарезают на заготовки необходимого размера, после формируется линия сгиба, проводится сечение клапана. Важно, чтобы линия сгиба на таре получилась равномерной, вдоль всей развернутой поверхности коробки. В последующем развертка склеивается, сшивается в необходимых местах, в результате получается заданного размера, формы тара. В качестве соединительного материала в гофрированной картонной таре обычно используется клейкая лента или стальные скобки.

Особые требования предъявляются для тары, предназначенной для хранения, перевозки продукции пищевой промышленности. В данном случае более серьезные требования предъявляются для материалов, из которых изготавливается тара. Технология производства сложной тары из гофрированного картона или так называемой тары самостоятельной сборки, предполагает использование специальных штанцевых форм. Тара по завершения процесса пакуется в пачки, перевязывается полипропиленовой лентой. Обычно данная операция проводится с помощью полуавтомата. Далее пачки гофрированной тары укладываются на поддоны. В одной такой пачке от 10 до 25 штук гофрированной тары.

Прочность гофрированного картона зависит от количества слоев, то есть чем их больше, тем больше толщина гофрированного картона, а значит и жесткость изделия. Минимальная толщина гофрированного картона 3 мм, а максимальная 10 см, хотя такой картон редко используется.

Основными преимуществами данного упаковочного материала является высокий показатель сопротивления к нагрузкам ударного, вибрационного характера. Тара имеет хороший показатель сопротивления к влаге, она легкая, транспортабельная, не занимает много места на складе. В качестве материала для изготовления гофрированного картона используется мускулатура, потому себестоимость данного материала низкая. Наладить сбыт изделий из гофрированного картона не сложно благодаря широкому использованию данного материала в пищевой промышленности, различных отраслях производства. В наше время мало какой товар продается без упаковки, ведь упаковка помимо своих основных функций (сохраняет от порчи, влаги, повреждений механического характера) выполняет рекламную, информационную функцию, а значит, стимулирует спрос.

Картон пропускает воздух, это экологически чистый материал, потому картонную тару активно используют в пищевой промышленности. Продукты в таре, изготовленной из гофрированного картона, долго сохраняют свою свежесть, аромат, не портятся, не покрываются плесенью. Тару можно изготовить любой конструкции, причем благодаря воздушным слоям коробка обладает амортизационными свойствами. За счет этого тара и ее содержимое сохраняют форму после различных механических воздействий, ударов и так далее.

Предпринимателю понадобится закупить оборудования для высечки гофрированной тары, пресс-станок вырубки, автомат для склейки коробок. Имея вышеперечисленное оборудование, можно работать не только с гофрированным картоном, но и с войлоком, резиной, прочими материалами, что используются для изготовления тары, контейнеров и так далее. По сути, речь идет о полуавтоматической промышленной линии. Стоимость оборудования зависит от промышленной мощности, функционала, качества, условий покупки, технического состояния, если предприниматель рассматривает возможность покупки не нового оборудования.

В качестве потенциальных каналов сбыта данной продукции предприниматель может рассматривать различные предприятия, что специализируются на производстве продуктов питания, бытовой химии и так далее. Размер начальных капиталовложения в производство изделий из гофрированного картона не менее 40000 долларов, плюс затраты на закупку клюющего состава, скрепок, скотча, сырья. Рентабельность производства достаточно высокая, уже на второй год все капиталовложения окупаются, если производственный цех работает на полную мощность, а сбыт четко отлажен. Удачи!

Tags: 

  • Производство упаковки

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: