Как построить бизнес на картофеле?

Принятие решения

Для того, чтобы построить бизнес на картофеле, нужно все очень хорошо обдумать, узнать все нюансы предполагаемого заработка, и только после этого уже начинать закупать все необходимое.

Что нужно узнать перед началом работы:

1. Осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в нашей стране категорически запрещено, поэтому для начала нужно выбрать правовую форму для своего бизнеса. Можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо оформить фермерское хозяйство.

2. Поначалу понадобятся достаточно крупные вложения — необходимо будет приобрести землю, технику, арендовать помещение, купить картофель для посадки, удобрения и т. п.

3. Для посадки семян картофеля понадобится земля, прогретая не менее чем до 8 С, в противном случае можно не получить урожая и прогореть.

4. В зависимости от площади поля может понадобиться дополнительная рабочая сила. Впрочем, можно «расширяться» постепенно.

5. Прибыль окупит затраты лишь через несколько лет бизнеса на картофеле.

 

Покупка оборудования

Если все же было принято решение зарабатывать на продаже картофеля, то нужно сделать все необходимое, чтобы продукт был качественным. Не нужно забывать, что в любом бизнесе существует конкуренция.

Для построения бизнеса на картофеле необходимо приобрести следующее оборудование:

1. Трактор — самая дорогостоящая покупка, но без нее никак не обойтись.

2. Окучник.

3. Плуг.

4. Кузов.

5. Устройство для выкапывания урожая.

В случае, если нет возможности приобрести дорогостоящую технику, на первых порах можно взять ее в аренду. В дальнейшем, когда бизнес пойдет в гору, можно уже и задуматься о покупке собственной.

В принципе все необходимые мероприятия можно осуществлять вручную, однако это потребует приложения очень больших усилий либо найма рабочих. В любом случае, с техникой все это осуществимо значительно быстрее и легче.

Стоит также подумать о том, что приобретя технику, предприниматель тоже обретает возможность сдавать ее в аренду желающим, что тоже является неплохим способом заработка.

О чем стоит помнить при построении бизнеса?

Никакой бизнес не принесет быстро большой доход. В случае с бизнесом на картофеле объем урожая полностью зависит от выбранных семян, ухода и климатических условий.

Не нужно забывать и про помещение, которое будет выбрано для хранения урожая. Оно должно отвечать всем необходимым требованиям, иначе картофель может испортиться. Опять же, помещение может быть либо снято в аренду, либо приобретено. Экономить на нем не стоит, поскольку правильно выбранный склад — залог долгого хранения без потери качества товара.

Для увеличения доходов можно продавать картофель самостоятельно, не нанимая продавцов, это намного сэкономит расходы.

Что может помешать построению бизнеса на картофеле:

1. При выборе земли для посадки лучше воспользоваться услугами профессионала, иначе возникнет большая вероятность потери всего урожая.

2. Нужно учитывать природно-климатические условия, картофелю могут повредить как частые засухи, так и постоянные ливни. Есть смысл сделать систему водоотведения, которая будет удалять с поля лишнюю жидкость и оборудовать его системой полива на случай жары. Не стоит забывать о том, что ни в коем случае не следует поливать картофель, пока на него попадают прямые солнечные лучи.

3. Следует внимательно читать инструкции на семенах и удобрениях. Зачастую неправильно подобранное удобрение может испортить урожай. В случае возникновения сомнений всегда лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Таким образом, картофельный бизнес — весьма сложное занятие, однако при должном терпении и усердии он вполне может принести значительный доход, поскольку никогда не выйдет из употребления.

Tags: 

  • Картофель

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: