СПЕЦОДЕЖДА. Функции спецодежды.

Специальная одежда, или кратко спецодежда, разрабатывается конкретно для каждой отрасли и характера работ. В первую очередь она выполняет функцию защиты от каких-либо внешних факторов, от вредных условий труда и обеспечивает максимальный комфорт при работе в ней. Спецодежда несет на себе опознавательные знаки той или иной профессии. Согласитесь, трудно будет спутать униформу пожарника, с какой либо другой одеждой.Спецодежда

Спецодежда должна быть удобной насколько это возможно и не сковывать движений. В некоторых профессиях условия труда очень тяжелые и работнику требуется выполнять много телодвижений. От качества и веса формы напрямую зависит качество выполняемой работы.

Возьмем, к примеру, очень важную и необходимую работу врача. В отличие от пожарника или дорожного рабочего медицинским работникам не надо прыгать в огонь или весь день стоять на солнцепеке или в лютые морозы. Спецодежда врача, как правило, белого цвета, выполнена или хлопка, удобная и ее легко можно подвергнуть дезинфекции. Стоимость невысокая, не больше чем обычного летнего хлопкового платья.
Как ни странно, но спецодежда должна «дышать», ведь человек проводит в ней все свое рабочее время. Это в среднем по 8 часов в день, а то и всю 12-часовую смену. Униформа должна быть практичная и не терять свой внешний вид после стирки или обработки. Для каждой конкретной профессии спецодежда шьется по соответствующим ГОСТам, от нормы нельзя отходить ни в коем случае, иначе это может повлечь за собой травмы на рабочем месте. Одежда должна защищать от воздействия как низких, так и высоких температур, от механического воздействия, от рентгеновского или радиационного излучения, а также от влаги и различных токсических и химических веществ.

Для каждого вида работ спецодежда «украшается» фурнитурой, защитными и опознавательными знаками, каждый из которых несет на себе определенную функцию. На униформе не должно быть лишних аксессуаров или элементов. Такие детали могут мешать работе, обработке и утяжелять одежду.

Tags: 

  • Спецодежда

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: