Тентовые ткани - рынок, изделия.

На протяжении всей своей истории человечество использовало различные укрытия, тенты- от обыкновенных шалашей, крытых ветками до больших современных тентовых конструкций, предназначение которых самое разнообразное.

Как известно, в тентовой конструкции два основных элемента- это сам остов и покрытие.

Коротко об остовах. Они бывают различной конструкции, конфигурации, размеров, изготавливаются из различных материалов- дерева, различного металла, композитных пластмасс, стационарные и переносные, сварные и сборные из модулей.

Перейдем к самим тентовым покрытиям.

Не будем рассматривать жесткие материалы (например, поликарбонат, шифер и т.д.) – это отдельная группа покрытий.

Обратим внимание на некоторые не жесткие материалы.

В основном, в современном производстве в качестве таких материалов используются ткани из натуральных компонентов (брезент, парусина), полиэстерные ткани и ткани ПВХ (поливинилхлоридные).

Брезент, парусина, в основном, используются как накрытия для решения каких-то временных задач: грузы на портовых складах, механизмы (например, укрытие армейской техники). Поэтому используют их в малом количестве.

Полиэстерные ткани используются для покрытий не стационарных конструкций: зонты, выдвижные навесы, туристические палатки, сумки и т.д. Срок эксплуатации не большой, подвергаются быстрому разрушению ультрафиолетом. Стоимость этих тканей высока.

И, наконец, перейдем к тканям ПВХ. Это ткани, представляющие собой– композитный материал, с основой из высокопрочной полиэстровой нити, покрытые ПВХ – полимером. Такая конструкция основы определяет высокую механическую прочность этой ткани- по просьбе заказчика провели рабочий эксперимент: из ткани ПВХ фирмы Sioen (Бельгия) нарезали ленту шириной 100мм, один конец закрепили к неподвижной опоре, а второй одели на прицепное устройство автомобиля Ford Skorpio и пытались разорвать. Лента растянулась на не большую длину, но не разрушилась. Заказчик был доволен. Такие свойства ткани предопредели широкий спектр ее применения: это тенты на грузовые автомобили (служат не менее 10 лет), устройство легковозводимых складов (в т.ч. и надувные склады), концертные и спортивные площадки, детские площадки, летние кафе. Несколько кафе (размерами 400 м кВ), построенных на берегу Черного моря служат более 10 лет. Стоимость такой конструкции (учитывая только затраты на металлический остов, покрытие, бетонирование опор, площадки) составила около 25-30 тыс. долларов США, что не сопоставимо со стоимостью здания таких же размеров и предназначения, изготовленного по технологии капитального строительства.

Сейчас существует много фирм-изготовителей тканей ПВХ- это уже названая выше фирма Sioen, испанские и французские фирмы.

Но все большую популярность приобретают фирмы восточных стран: Южной Кореи, Тайваня, Китая, например фирмы STANDARD, CLEAR, PANAMA, OILBOOM, BOAT.

Эти фирмы резко подняли качество своих изделий- оно уже не уступает европейским тканям, а по стоимости значительно ниже.

Технология изготовления изделий из ткани ПВХ не сложная. Даже имея дома необходимый инструмент и материалы опытный человек может изготовить не большой тент и сам- необходимо знать технологию.

Tags: 

  • Изделия из тканей

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: