Как открыть производство подсолнечного масла?

Подсолнечное масло необходимо в различных видах промышленности. Как в пищевой отрасли для консервирования продуктов и изготовления полуфабрикатов, так и для производства косметических средств.

Но основная область, где применяется подсолнечное масло – это кулинария. Так каконо часто используется для приготовления пищи.

Почти половина произведенного масла приходится на долю средних и малых предприятий. Это происходит из-за низкой стоимости для начала бизнеса в этой части рынка. В зависимости от того, какое количество сырья сможет переработать хозяйство, таким и будет объём выпускаемой продукции.

Если не получится сбыть произведенное масло в России, то можно вспомнить про возможности экспорта, например, в Европе и Турции такое масло пользуется большим спросом.
Производство подсолнечного масла

 

 

 

 

 

 

Способы производства

Для получения подсолнечного масла используются семена подсолнуха, их вначале очищают от шелухи. Затем шелуха отправляется на заводы, специализирующиеся на производстве паллет (топливных гранул). Здесь её используют для получения биологического топлива.

Кроме этого, из этого сырья делают кормовую продукцию, которая проходит прессовку и становится шротом или жмыхом.

Затраты на транспортировку и реализацию шелухи и жмыха включают в себестоимость готового продукта. Это приносит выгоду предприятию, так как, реализуя сопутствующее сырье, себестоимость продукции не становится меньше в связи с реализацией отходов.
 

Технология производства

Подсолнечное масло получают с помощью экстрагирования или отжима.

Для экстрагирования требуются аппараты называющиеся экстракторы. В основе процесса используются органические растворители: они перемешиваются с мяткой и проходят переработку в экстракторах. Полученное масло отстаивается, фильтруется и затем до конца перерабатывается.

При отжиме происходит обжаривание мятки, после чего её отжимают в шнековых экструдерах. Мятку не подвергают тепловой обработке, если нужно получить масло с помощью холодного отжима. После такой процедуры остается жмых, который затем используется в животноводстве или экстрагируется.
 

Оборудование

На предприятие нужно будет закупить следующее оборудование:

• Сепараторы – очищают от мусора и калибруют семена.

• Рушально-веечные аппараты - они очищают семена от шелухи.

• Вальцевые станки – для размалывания ядер.

• Жаровни – для тепловой обработки.

• Шнековый пресс – отжимает масло.

• Фильтры – для очистки масла от ненужных веществ.

Обычно на предприятиях имеется оборудование для обоих способов получения масла. Его цена колеблетсяхарактеристик и возможностей, то есть объема, которое оно способно переработать за один раз. В любом случае, если оборудование будет загружено работой полностью, то оно окупитсяза короткий срок.

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: