Опыт достижения цели

Все мы порой сильно заблуждаемся, думая, что работаем только на себя и для себя. На самом деле это не так. Прежде всего, нам приходится работать на тех, кто амбициознее нас, кто смышленее, ну и, конечно же, на тех, кто ставит перед собой действительно важные цели и достигает их. Вы наверно замечали, что многие «крутятся как белки в колесе» и всеми силами пытаются добиться каких-то результатов, но, увы, им это не удается, а некоторые не прикладывая никаких усилий, достигают всего с легкостью и добиваются большого успеха. Спросите, почему так? Все зависит от того, какие именно цели мы перед собой ставим, и ставим ли вообще.

Для чего нужны цели?

Какая разница между понятиями «цель» и «задача»?

Согласитесь, мы часто путаем эти два понятия. В интернете существует великое множество определений, перечитав которые можно сделать один вывод: цель — это то, что находиться за границами деятельности. Для простоты запоминания и определения, что есть что, существует правило: все, что мы делаем – решение поставленных задач, а достигаемый в итоге результат это и есть цель.

Как правильно сформулировать цель?

Давайте определим, что мы хотим получить и каких высот достигнуть? Если мы хотим увеличить уровень дохода компании, цель должна отвечать на конкретно поставленный вопрос: Насколько именно? Определитесь с реальной цифрой. Ведь «увеличить доход компании» — не является конкретной целью, а вот «увеличить доход компании на 15 000$ в неделю» — уже является ею.

Обращайте внимание на дополнительные возможности. Подумайте путем выполнения, каких задач можно реализовать поставленную цель. Если вы задались целью увеличения объема продаж вашей компании, допустим, на 15%, то, что вам может помешать поднять эту планку до 20%?

Ваша задача как руководителя не только правильно и четко сформулировать цель, но и сделать ее понятной. Помните, формулировка должна вдохновлять и мотивировать ваш персонал на достижение наилучшего результата.

Для определения своих целей в бизнесе следует разделить их на две категории: долгосрочные (от года до десятка лет) и краткосрочные (от месяца до года). Но независимо от срока не забывайте про реалистичность. Не стоит превращать цель в мечту.

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: