Поддержка предпринимательского опыта

Существует много изданий, разных брошюр на тему бизнеса. Везде строчат о том, что бизнесмены имеют огромные капиталы, что сделать бизнес легко, главное, чтобы у вас была этакая «жилка». Но, мало кто представляет себе, что на самом деле скрывается под этим словом «бизнес». Каждый, кто прочитал подобное издание, накладывает на написанную там информацию свои подробности, которые потом уходят в народ. Народ у нас, как правило, доверчивый, и сразу попадается на эти уловки. Отсюда и появился так называемый сетевой маркетинг. Но сейчас не об этом.

Для чего спросите вы, нужно знать философию бизнеса? Это нужно вам, чтобы в дальнейшем, когда вы захотите сделать бизнес, не совершить ошибок, ведущих к краху вашего дела.

Главным образом для успеха очень важно состояние решимости человека. Она крайне необходима вам в этом нелёгком деле. От нее зависит практически все: ваш уровень жизни, место под солнцем, ваша судьба. Бизнес не прощает лени. Если вы не готовы жертвовать, рисковать всем своим положением, тогда такой путь не для вас.

Что такое решимость?

Это не сумасбродство, а сознательный переход к действиям, весьма хорошо продуманный ход поступков для достижения всего задуманного. Ведь только взвешенные поступки делают бизнес грамотным.

Хорошим бизнесменом может стать не каждый, ими становятся лишь те, кто обладает некой философией, или «музыкой бизнеса». В мире бизнеса каждый варится в своем котле, ведёт дело по принципам, удобных только ему. Тот, кто планирует открыть свое дело, просто обязан иметь просчитанный план, который ответит ему на вопрос: как вести дело? Если нет такого плана — значит и бизнесу не быть. В начале своей карьеры каждый задаётся вопросом: что нужно знать и уметь, чтобы составить этот план по ведению бизнеса?

Первым делом нужно установить вид бизнеса: будет это торговля, производство или франчайзинг. От вида деятельности зависит размер начального капитала, который нужно будет вложить в это дело. В случае отсутствия нужной суммы и отказа в банке в получении кредита, без партнёров вам не обойтись. Вот именно с этого момента и начинается «музыка бизнеса». Сразу нужно расставить все точки над «и», иначе потом будет больно. Вы должны решить, до каких пределов вы допустите партнёра в ваш бизнес, обозначьте приоритеты. Глядя на некоторых бизнесменов, может показаться что они много внимания уделяют вопросу о власти. А что в этом плохого? Ведь бизнес «на себя» является особой деятельностью. Многое зависит от качеств человека, и главное, его решимости. Бизнесмен, который теряет самообладание в сложных ситуациях, быстро уходит в тень. Конкуренты никогда не простят ему ошибку, и на её исправление времени никто не даст. Именно поэтому у бизнесмена должна быть хорошая интуиция, проще говоря «чуйка». Люди с такой «чуйкой» обычно успешно ведут бизнес. Как показывает практика, они обеспечивают людей постоянными рабочими местами, дают стабильность. Сами они пребывают в спокойствии за свой правильно выбранный путь.

На сегодняшний день компьютерные технологии плотно втиснулись в нашу жизнь и жизнь бизнеса. Если перед фирмой возникли какие-либо задачи, весь персонал производства ищет решение этой задачи только лишь с помощью наличествующей техники. В итоге не факт, что хозяин дела примет решение на основе найденного персоналом ответа. Зачастую руководители, от которых ждут принятия радикальных мер, основываются на своих, никому не известных доводах. И в основном бывают правы.

Как это назвать? Недоверие к электронным машинам? Недоверие коллективу? Нет. Решение, которое принимает хозяин, является уникальным, дабы его мозг не может понять ни он сам, ни тем более служащие. Это его бизнес, он его создал. И никто, кроме его самого, не сможет рассчитать расклад возможных последствий после принятого решения.

Раньше бизнес строился по принципу: «сначала ударь, потом подавай голос». В современном мире все ещё встречаются такие бизнесмены, но на первый план выходит гуманный бизнес. Деловая этика, корректность в совершаемых сделках, новые отношения между хозяином и служащим. Без «хорошего» климата на фирме трудно работать как служащим, так и самому хозяину.

Как создать этот климат? Для начала нужна сплочённая команда, в которой каждый работник должен быть преданным порученному ему делу. Сотрудник должен помогать коллективу, а коллектив сотруднику. Все должны трудится на престиж фирмы, а фирма в свою очередь, должна заботится о каждом сотруднике индивидуально.

В бизнес школах будущим бизнесменам рассказывают быль. Однажды к авторитетному хозяину крупного бизнеса явился молодой, с азартом в глазах, начинающий бизнесмен и сказал: «Хочу, чтобы вы мне помогли деньгами и связями». Хозяин ответил: «Этого хотят все, а что ты из себя представляешь?», и тут же последовал ответ: «Я имею много идей». «Молодой фанатизм! — без сарказма ответил авторитет. — Ты никак не поймёшь, что большие шаги начинаются с маленьких. Твои идеи не стоят и гроша, если в них не вложено ничего. Нет финансов — нет товара, а значит, и прибыли. У тебя есть начальный капитал?» — «Нет», — был ответ. «Ты знаешь, как создать начальный капитал?» — «Знаю!» — с таким же азартом ответил гость. «Ну что же, вперёд. Создай дело, покажи себя, и посмотрим какой ты бизнесмен!» — выплеснул хозяин.

Что понятно из этой притчи? Правильно! На большие дела способны только те, кто начал с малого. С маленьких, но грамотных шагов. Очень много начинающих бизнесменов создавали маленькие фирмы, но немногим удалось добиться миллионных оборотов. Считается, что лучше иметь свое маленькое доходное дело, чем раствориться в структуре крупной, но чужой фирмы.

Уже давно надо признать, что мелкий бизнес как губка впитывает в себя все новшества. Крупное производство обладает рядом преимуществ перед малым бизнесом. Ведь обычно «мелочь» ищет пути для присоединения к крупным подрядчикам.

Мелкий, «рисковый» бизнес взошёл на пьедестал в конце семидесятых годов. У него много форм. До сих пор это называют малым бизнесом. Рисковым хозяином такого дела может быть и студент, и инженер, имеющий выгодный план. В чем плюсы? В том, что этот бизнес основывается на изобретателях. Только они одержимы новыми изобретениями, им нужен капитал на разработку своего продукта. В таком случае в дело вступают третьи лица, которые жертвуют своими миллиардами. Зачастую такие сделки дают поразительные результаты.

Поговорим и о крупных компаниях. Это сложное дело. В большом бизнесе крутятся гигантские капиталы, империи финансов. Как узнать крупную фирму? Самой основной чертой отличия считается финансовая сторона. Туда входит все имущество компании и вклады. Фирма, в которой количество служащих превышает 1000 человек, считается гигантом бизнеса. На таких предприятиях трудятся 1/4 часть работающего населения нашей страны и на них же производятся 1/3 товаров. В целом, от экономического состояния крупного бизнеса зависит процветание и доходы народа. В 19 веке, когда большой бизнес начал свою «работу», он контролировался магнатами. Они «вытащили» некоторый мелкий бизнес, сделав его гигантом на рынке.

Большое производство, относящееся к большому бизнесу — это организация, в которой служит много людей. Служащие предприятия — это фонд. Без этих служащих предприятие ничего из себя не представляет. В современном мире большой бизнес подразумевает собой нечто общественное. Именно поэтому работник, который чувствует что на работе он нужен, сам стремится поддерживать престиж продукции своей корпорации. Все хозяева крупных предприятий сцеплены в единое целое, только это помогает им браться за сложные и многомиллионные дела. Масштабы их дел просто фантастичны для обычного гражданина.

Самой наукоемкой отраслью является авиационная промышленность. Автомобильный гигант бизнеса также лидирует по капиталу, не отстаёт и нефтяной. Прекрасно все понимают, что будущее полностью держится на электронной технике. Поэтому все, кто хоть как-то связан по своей профессии с компьютером, без работы не останутся.

Большому бизнесу необходимо благополучие на всем его пути. В тот момент, когда он начинает ворочать деньгами, он тут же попадает в зависимость от мнения потребителя. Как только покупателю стоит засомневаться в качестве и надёжности его продукции, как тут же незамедлительно наступает расплата в виде нереализованного товара. А что это? А это рутина и долги перед банком. Такие хозяева сразу начинают искать механизм страховки, чтобы выйти из тупика. Основой организации своего дела является стремление снизить издержки вашего производства.

Продать можно все! Потребитель сейчас привередлив, а предприятия гонятся за качеством. И то, и другое стали некими идолами, которым поклоняется бизнес. Дабы покупатель не обходил вас стороной, у вас должен быть принцип: «Покупатель всегда прав!». Борьба за покупателя идёт жёсткая, конкурентов много. Каждая компания использует оригинальный метод по созданию новой продукции в надежде на то, что потребитель придёт к ним. Но это ошибочное мнение. Потребителю мало просто увидеть товар на прилавке, ему нужно услышать, именно услышать обо всех его плюсах, потрогать. Вы должны ему внушить, что именно для него это нужно. Для этого на работе и хотят видеть работников с опытом. Не стоит забывать и о том, что обслуживать покупателя нужно высококачественно. Главная фишка профессионального продавца в том, что он умеет обслужить потребителя не только перед покупкой товара, но и после. Это очень важно. Если на фирме каждый продавец будет работать как профессионал, тогда и награду получит по заслугам. Каждый получает свое: потребитель — товар и обслуживание, предприятие — ориентиры для новшеств и прибыль. Производственные фирмы начали строить свои торговые центры, они выгодны компаниям. У них появилась возможность приблизить свои товары максимально близко к потребителю, что нравится и тем, и тем.

Как работает система торговли? Сидя дома на уютном диване, потребитель сейчас может заказать товар и оплатить его, пользуясь лишь компьютерной мышкой. Один из вариантов оплаты — кредитная карта. Это удобно. Покупатель это ценит и выбирает такую фирму для приобретения нужных ему вещей, которая максимально облегчает ему это сделать. Поэтому на рынке бизнеса выиграет тот, кто по полной программе сделает удобным обеспечение и обслуживание покупателя, даже самого привередливого.

Если ваши мысли встали и желание идти вперёд пропало, тогда это верный путь к банкроту.

У бизнесмена путь тернист. Все помнят поговорку ещё со школы: «Кто не работает, тот не ест». Нужно воспитывать культуру деятельности бизнеса у молодых, дать им возможность двигаться вперёд. Научить их осознавать и исправлять свои ошибки. Мало времени уделяется на телевидении предпринимательской деятельности. Не воспитывают в людях стремление к делам, которые нужны народу. Это новые рабочие места, доход. Разве это плохо для экономики? Молодой бизнесмен нуждается в массовой поддержке, но почему-то не везде ему горит зелёный свет. Следующая ошибка в том, что в российских школах, как допустим в Европе, нет урока на тему бизнеса.

На сегодняшний день, все бизнесмены, ведущие солидное дело, имеют бизнес-план, без которого сейчас не поднимается ни одна фирма. В нем досконально описываются все стадии подготовки, расчёты, схема мероприятий. Не стоит бояться такого вида деятельности. Свой бизнес поможет вам включиться в хозяйственную жизнь вашей страны.

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: