Собственный опыт

Начало любого серьезного дела сопряжено с многочисленными заботами. Начало бизнеса имеет одну главную проблему: отсутствие правильной мотивации и осознания со стороны самого «автора». В большей части случаев человек открывает собственный бизнес, из каких угодно мотиваций, но только не из тех, которые на самом деле ведут к достижению цели: от страха остаться голодным и не накормить семью, из-за того, что смертельно надоела работа, от желания мгновенно разбогатеть, из разрекламированного желания стать независимым.
Исходя из странной и оторванной от жизни мотивации, формируются не совсем адекватные поступки, в частности, отсутствие адекватного и сколько-нибудь разумного бизнес-плана и точного знания реалий своей рыночной ниши и ее возможностей. Чаще всего это заканчивается мучительным и достаточно долгим процессом реального познания, что почем на собственном опыте и за счет собственных нервов и средств.
Вторым важным камнем преткновения становятся начальные деньги, капитал, вложенный в дело. Как правило, это или заемные деньги, или это сбережения и их мало. Таким образом, это всегда деньги, которые вызывают конкретный страх, потому, что их безумно жалко и за них нужно нести ответственность. С одной стороны, это ведет к ошибочной жадности, с другой – к столь же неоправданному расточительству. Поэтому очень важно, вкладывая средства в первый бизнес-проект благоразумно и обдуманно проститься с этими средствами и наперед простить себе их потерю, но при этом твердо настроиться стать «настоящей акулой» и заработать.
Третья опасность – неадекватная оценка ситуации. Этот аспект предельно широк. С другой стороны, очень сложно противодействовать многочисленным изменениям, которые приносит бизнес и бесконечному количеству порождаемых им проблем. Это ведет и к большей усталости, и к проблемам во взаимоотношениях, и к нестабильному эмоциональному фону. Со всем этим можно справиться, если относиться к процессу адекватно и расчетливо. А для этого нужно не питаться мифами, а предельно ясно, желательно на примере знакомых и друзей, понимать, что на самом деле будет происходить, и как с этими бытовыми, психологическими и физическими трудностями можно справиться. Еще один очень важный для мелкого предпринимателя акцент – это участие в деле друзей или близких родственников.
На малом предприятии, или даже в семейном деле – это более чем естественная вещь. Но в таком случае «каждый военный обязан знать свой подход». То есть роли в бизнесе, в работе и при распределении доходов должны быть четко расписаны, всеми безоговорочно приняты и строго выполняться. Таким образом, личные чувства и родственные отношения могут быть вынесены за рамки собственно работы, которая на 85% состоит из конфликтных ситуаций. Однако, как свидетельствует практика, если бизнес запускается кем-то одним и не как семейное мероприятие, наличие в нем друзей и родственников строго противопоказано, ни к чему хорошему это не приведет. Будет намного лучше, если люди, которые эмоционально близки для предпринимателя, будут наблюдать за его работой со стороны и помогать морально или в быту. Рабочие отношения более чем надежно разрушают личные, это известно из многовекового опыта.
В начале бизнеса также очень важно сразу определить будущие источники его дохода и дополнительного финансирования. Как правило, когда дело растет, ему нужно больше денег. И, тем не менее, если ему этих денег не дать, то оно имеет хорошие шансы либо зачахнуть, либо проиграть конкурентам, которые вложат в свое детище больше. Поэтому нужно определить источники заимствований и строить ценные отношения заранее, еще до того, как они актуально понадобятся. Когда это дядюшка со стороны отца, который может выступить «инвестиционным ангелом», нужно налаживать отношения с ним, а если это банк, то имеет смысл взять и в строгом соответствии с договором отдать парочку кредитов на технику для формирования кредитной истории.

Поделиться

 

Связаться с нами

  • Email: